Право наследства

• г. Алушта

Такой вопрос: при обращении к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела, будет ли в нем указываться доля, на которую я претендую или это будет понятно, когда пройдет полгода и я буду вступать в право наследства? Спасибо

Ответы на вопрос (5):

В заявлении доля не указывается. Она определяется потом, после 6 месяцев.

Добрый день. На определение круга наследников установлено 6 месяцев и только потом доли в наследстве нотариус определит

Здравствуйте.

Нет, доля не указывается в заявлении. Только в свидетельстве о праве на наследство.

С уважением.

'то будет понятно, когда пройдет полгода

Здравствуйте, Татьяна Александровна!

В заявлении о принятии наследства вы указываете по каким основаниям вы принимаете наследство.

Варианты:

-по всем основаниям,

-как наследник по закону,

-как наследник по завещанию,

-как наследник на обязательную долю.

Если наследник может наследовать по нескольким основаниям, то он наделен правом выбрать по какому основанию будет наследовать, а по какому нет. Например, когда умерший составил на данного наследника завещание только на квартиру, а остальное имущество должно быть разделено по закону. А наследник является дочерью умершего, то есть относится к наследникам первой очереди. То дочь вправе указать в заявлении о принятии наследства, что принимает наследство только, как наследник по завещанию. Она унаследует только квартиру, а остальное имущество будет поделено между другими наследниками по закону. Такое закон допускает.

Наследник не наделен правом выбирать в какой доле он принимает наследство. Размер доли будет зависеть от того, какое количество наследников примет наследство, или от того, какая доля указана в завещании и т.д.