Что будет с наследством, если никто не заявит свои права?

• г. Алушта
Такой вопрос: мой сын вступит в наследство 1/20 доли от жилого дома с земельным участком через 5 месяцев,, все остальные наследники (их 5 человек) уже умерли, следовательно в свое право наследства вступить уже не смогут. Если в течение полугода никто из родственников умерших не заявит на свое право наследства, то сможет ли мой сын в будущем претендовать на их доли?
Ответы на вопрос (7):

Не в будущем, а по истечению 6 месяцев для принятия наследства.

Здраствуйте! Необходимо вступать в наследство в отношении остальных 5х собственников, либо если срок пропущен обращаться с исковым заявлением о призвании права собственности в порядке наследования.

Главное сыну в срок подать нотариусу заявление о вступлении в наследство. На остальную часть наследства проще будет признать право собственности в суде в порядке наследования. Сейчас Вам нужно собирать документы, брать справки из ЗАГСа, подтверждающие родство Вашего сына с умершими. Удачи

Добрый день! Если у умерших собственников нет наследников или никто из них не принял наследство, их доли станут выморочным имуществом и перейдут в собственность муниципалитета, ст. 1151 ГК.

Здравствуйте!

Если наследники умерли раньше наследодателя, то к наследству могут призываться их потомки по праву представления.

Если потоков нет или они не обратятся к нотариусу в установленные законом сроки, то нотариус распределит имущество умершего среди наследников, которые подали заявление о принятии наследства.

Если единственным наследником, кто подал заявление о принятии наследства, окажется ваш сын, то нотариус выдаст ему свидетельства о праве на наследство на все имущество умершего.

Обращаю внимание, что сын или вы, если сын несовершеннолетний, должны обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Если обратиться позже этого срока, то придётся обращаться в суд за восстановлением срока или за признанием фактического принятия наследства.

Если же наследники умерли после наследодателя, то нужно разбираться в вопросе отдельно, так как в этом случае есть ряд нюансов, от которых будет зависить результат.

Здравствуйте.

После их смерти были открыты наследственные дела?

Если нет, надо собрать документы и открыть. Возможно сроки понадобится восстановить через суд.

Если да, то надо податься в уже открытое дело и получить отказ, который обжаловать в суд.

Если у сына на момент их смертей была прописка вместе с ними по одному адресу, то суд не потребуется.

Сын все должен наследовать