Я уволился. 14 мая до сих пор не получил расчёт

• г. Краснодар
Ответы на вопрос (5):

Пишите жалобу в ГИТ и прокуратуру.

С уважением.

Здраствуйте! Это нарушение, полный расчет должен производится в день увольнения.

Если работодатель не выплатил расчёт при увольнении, рекомендуется обратиться в следующие инстанции:

1. Направить заявление о невыплате расчёта работодателю. Рекомендуется подготовить два экземпляра: первый отдать работодателю, а на втором попросить поставить отметку о принятии и оставить у себя. Если работодатель отказывается принять заявление либо ставить отметку о принятии, отправить заявление заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

2. Обратиться в государственную инспекцию труда. Подать заявление можно лично в территориальное отделение или оформить заявление на сайте инспекции.

3. Обратиться в прокуратуру. Для составления заявления рекомендуется обратиться к адвокату, который составит заявление в соответствии с действующими законодательными актами.

4. Подать исковое заявление в суд. К заявлению прикладываются копии приказа на увольнение, трудового договора, справки о начисленном и удержанном подоходном налоге, начисленных страховых взносов, трудовой книжки.

Важно помнить, что за каждый день просрочки работник имеет право на компенсацию (ст. 236 ТК РФ).

Кроме того, при обращении в суд по проблеме невыплаты работник освобождается от ВСЕХ судебных издержек (ст. 393 ТК РФ).

Жалуйтесь в трудовую инспекцию. Задолженность с компенсацией морального вреда можете взыскать в судебном порядке.

Это нарушение. В денб увольнения должны выдать на руки трудовую книжку и произвести полный расчет. Пишите жалобу в трудовую инспекцию, подавайте в суд.