Если судья ушла в отставку, считается ли её решение действительным? Спасибо.

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (8):

Здраствуйте! Считается действительным.

Вступившее в законную силу решение обязательно к исполнению. Отставка никаким образом на действительность решения не влияет.

Да, действительным

Да ...если она выносила когда не были прекращены ее полномочия

Безусловно, вынесенное судьей решение является законным.

Да, считается, потому как оно было вынесено в рамках ее полномочий и при исполнении служебных обязанностей. Последующее прекращение полномочий не отменяет и не изменяет решения суда, иначе как вышестоящими судами при обжаловании и по основаниям, предусмотренным процессуальным законом. Такие дела.

Здравствуйте!

Да, решение судьи в результате отставки судьи свою законную силу не утрачивает.

Да, конечно.