Мошенничество ч. 3. ст. 159.2

• г. Самара
Хотят предъявлять обвинение по ч. 3 ст. 159.2 УК. Якобы медицинские документы (обследования, результаты УЗИ, гастроскопии и т. д.) девяти летней давности имеют признаки подделки. Следователь приводит доводы, что якобы печать медорганизации, что выдавала Направление на МСЭ 2015-2016 г. г., не соответствуют той печати, что стоит на Направлении. Якобы брались образцы печатей медорганизации в журналах поликлиники за те годы для образца для проведения почеркоэкспертизы. Ещё своё обвинение следователь строит на том, что в 2014-2015 годах есть выписка из стационара, что человек отлежал в стационаре больницы на лечении, а в программе самой медорганизации отметки нет. Врачи молчат, говорят что ничего не помнят, т. к. пациентов огромное количество. Заносились ли данные в компьютер или в другие носители неизвестно. И последнее, следователь назначил почерко... экспертизу подписей врачей, что обследовали УЗИ, гастроэнтеролог и др. узкие специалисты на достоверность подписи девятилетней давности, где эти врачи ставили свои подписи после обследования больного. И там якобы тоже есть несоответствие. Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации. МСЭ четыре года подряд присваивала группу инвалидности, последний год бессрочно. Врачи на человека махнули рукой, мол неизлечимо. Но благодаря, методам нетрадиц. Медицины человек идёт на поправку сейчас спустя 6 лет после присвоения 3 гр. инвалидности бессрочно. Врачи МСЭ попрятались и твердят, что документы что проступали из мед. организаций и Направления по форме 088 у, они смотрели поверхностно и на основании этой поверхностости присваивали группу инвалидности. В общем концов не найти. Заболевание у человека было. А как доказывать свою правоту не понятно.
Ответы на вопрос (6):

Адвоката своего привлечь для защиты и не давать никаких показаний -ст 51 Конституции РФ

Ув. Светлана, все вопросы по уголовному делу необходимо обсуждать только с Вашим адвокатом. Необходимо знать подробности дела. Не зная всех подробностей невозможно что-то советовать.

Конкретную тактику защиты вам нужно согласовывать с вашим адвокатом. Такие вопросы не решаются в формате бесплатного онлайн совета. Навскидку скажу, что я не вижу здесь состава преступления, ну а вашему адвокату есть над чем работать.

Добрый день! Следователю надо доказать умысел, что заболевания не было, а подозреваемый вводил врачей в заблуждение относительно его наличия. Соответственно, Вам надо доказывать, что заболевание имело место на момент МСЭ и врачи сами ставили диагноз. Тогда не будет умысла и состава преступления.

Нанять адвоката

Это не следователь, это опер вас разводит, нет в ваших действиях состава.