Судебные расходы?

• г. Волгоград
Расходы на проезд к месту судебного разбирательства считаются судебными расходами? И если да, то каким способом можно компенсировать эти затраты? Если судебное решение принято в мою пользу
Ответы на вопрос (4):

Расходы на проезд представителей к месту проведения судебных заседаний и расходы на их проживание также относятся к судебным расходам, что подтверждается п. 14 Постановления Пленума ВС РФ от 21 января 2016 г.

Компенсации- решение суда должно быть взыскать с другой стороны

Согласно ст 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд.

Подавайте суду заявление о взыскании судебных издержек.

Да, это судебные расходы. Взыскиваются они с другой стороны в деле в случае, если решение принято в пользу лица, которое понесло расходы на проезд к месту судебного разбирательства.

Подайте в суд заявление о взыскании судебных расходов, с подтверждением несения расходов на проезд к месту судебного разбирательства.