Как выписать бывших супруга и сына из договора соцнайма, если они уже проживают по другому адресу?

• г. Ханты-Мансийск

Мы с супругой в разводе 14 лет. я наниматель социального жилья. Она и сын выписались. Проживают по-другому адресу. Мне дают новое жильё а в договоре соцнайма они вписаны. Как мне их выписать из договора

Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь в администрацию органа местного самоуправления.

Уважаемый Михаил.

Раз бывшая супруга и сын не были прописаны (зарегистрированы) в муниципальной квартире - из договора соцнайма их должны были исключить. И, соответственно, не должны быть включены в новый договор, если только жилплощадь предоставляют с учетом их потребностей. Обращайтесь для разъяснения ситуации в местную администрацию, предоставляющую жилье.

Через иск о признании их утратившими право пользования жилым помещением.

Здравствуйте. Через суд, не проблема.

Здравствуйте Михаил

Исключить из договора социального найма бывшую супругу и ребенка вы вправе : через администрацию и при отказе через суд по иску " о признании их утратившим право пользования жильем " на основании ч.3 ст.83 ЖК РФ и п.32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации". По причине снятия с регистрационного учета и выезда на пмж в другое место жительства.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Михаил, надо обратиться в администрацию. Они подпишут с Вами допсоглашение. Таким образом , лишние люди будут исключены из договора.