Вопросы наследства и права собственности - что представляет собой ситуация с умершей бабушкой, проживанием в квартире и намерением отца ее продать?

• г. Днепропетровск

У меня бабушка умерла 25 дней назад. Есть квартира в ней прописаны я и мой несовершенолетний ребенок и мой отец. Сейчас отец хочет продать 3 комнатную квартиру. На что я могу расчитывать. Хотя он обещает купить 1 комнатную квартиру.

Ответы на вопрос (2):

Карина, наследниками 1 очереди являются родители, дети, супруг. Ваш отец является наследником. Можете рассчитывать, что отец исполнит обещание. Больше, к сожалению, ни на что.

Кто собственник квартиры? Если бабушка, тогда нужно принимать наследство, и только через полгода получит отец свидетельство о праве на наследство, и сможет переоформить квартиру на себя. Вы не относитесь к наследникам первой очереди по закону, а отец, если сын бабушки, то он и примет наследство.

Прав у Вас на квартиру нет, если Вы не собственник, но можно затянуть процесс продажи, обратившись в орган опеки с заявлением о нарушении жилищных прав ребенка на проживание в квартире.