Как быть если организация не оплачивает билеты на ребёнка под опекой

• г. Якутск
Ответы на вопрос (2):

Жалуйтесь в прокуратуру.

Сергей Владимирович, добрый день!

1. Организация, как я понимаю это работодатель.

2. Отклонение работодателем оплаты проезда для опекаемого ребенка на основании того, что ребенок получает компенсационные выплаты от государства могут быть неправомерны, в случае если работодатель должен был оплатить проезд в соответствии с условиями трудового договора или коллективного договора.

3.Кроме того, опекун вправе представлять интересы несовершеннолетнего ребенка и заниматься заботой о его благополучном развитии, поэтому правомерно требовать оплаты проезда и на опекаемого ребенка. Однако, необходимо проверить условия трудового договора и дополнительных соглашений между работодателем и опекуном, чтобы определить юридическую сторону возможной спорной ситуации.

Обоснование:

Ст. 89,90 ТК РФ и ст.65 СК РФ.