Отказ руководителя в подписи заявления об увольнении - могу ли я не выходить на работу и как обратиться в случае несвоевременного расчета?

• г. Вологда

Подал заявление на увольнение с работы, зарегистрировал его у секретаря. Руководитель намеренно не подписывает мое заявление. Вопрос-могу ли я не выходить на работу по истечению 14 дней? Если я не получу расчет в течении положенного срока, то куда я смогу обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статьи 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

если даже Ваш руководител не подпишет Ваше заявлени, через две недели после того как Вы его подали, можете не Выходть не работу.

В случае если трудовой договор не расторгнут в установленный законом срок, можете обращаться с заявлениями в суд или в прокуратуру.

При обращении в прокуратуру результат будет быстрее.

При обращении в суд можете взыскать еще и моральный вред.