Могу ли я рассчитывать на получение трудовой книжки и расчет после подачи заявления на увольнение, если директор не наложил визу на заявление?

• г. Санкт-Петербург

Я подал заявление на увольнение, директор визу на заявление не наложил и запретил регистрировать его, а уменя остался второй экземпляр с датой подачи. Могу ли я рассчитать, что по истечению двух недель я получу трудовую книжку, расчёт и невыходить на следующий день на работу. И какими должны быть мои действия, если в последний день мне не выдадут трудовую книжку и не будет приказа об увольнении.

Ответы на вопрос (1):

У Вас остался второй экземпляр с датой, которую поставили Вы или с отметкой (дата, подпись) о принятии его, допустим, секретарем? Если первое, то Вы заявление не подали и надо подать еще одно заявление, направив его заказным письмом с уведомлением о вручении. Дата вручения и будет датой уведомления работодателя о расторжении Вами трудового договора и началом двухнедельного срока. Если в последний рабочий день не выдается трудовая книжка и не производится расчет, Вы вправе подать жалобу в Гострудинспекцию для привлечения организации и работодателя к административной ответственности, а также исковое заявление в суд об обязании работодателя выдать трудовую крижку с измененной датой увольнения (днем выдачи), выплате заработной платы и процентов за ее задержку, компенсации за вынужденный прогул и компенсации морального вреда. Удачи.