Как решить проблему с трудовыми условиями после травмы спины матери на работе?

• г. Брянск

Дело в том, что у моей матери на работе прихватило спину (у нее грыжа межпозвонкового диска). работа у нее физическая. На больничном она пробыла месяц. Врач ей написал на легкий труд, но у нее на работе как сказали ей у них нет легкого труда и сказали можешь писать заявление по собственному желанию.. как тут быть в такой ситуации..

Ответы на вопрос (2):

Да, это законно.

Если у работодателя нет такой работы, то он не обязан устраивать вашей маме специальное рабочее место.

Пусть возьмет отпуск без содержания.

ваш случай предусмотрен ст.73 ТК РФ. Вы обязательно ознакомьтесь с ней. В инете найдете.

В мед. заключении должно быть написано на какой срок нуждается в легком труде. !!!

1) если в соотв с мед заключением работник нуждается в переоде на срок до 4 мес. , то работника должны отстранить от работы. с сохранением места работы! зар плата в этом период не начисляется.

2) с его согласия перевести

1) если в соотвт с мед.заключением работник нуждается в переводе свыше 4 мес. или постоянно- а другой работы нет- то работника обязаны уволить по п.8 ст.77 ТК РФ (в связи с мед.заключением)

но при этом увольняют с вызодным пособием в размере двухнедельного среднего заработка. согласно ст.178 ТК РФ.

поэтому ваша мама ни в коем случае пусть не пишет заявление об увольнении по собств. желанию .