В наследство комната в коммуналке с долгом

• г. Екатеринбург
Мамы не стало, но после неё осталась комната в коммуналке с большим долго больше 1000000, она в этой комнате не проживала, т.к она сгорела, так и стоить больше года горелая, и ещё комната неприватизированна, что делать с таким наследством? Могут ли списать долг если я вступлю в наследство? И можно ли вообще отказаться от такого наследства?
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, можете не вступать в наследство и тогда долги к вам не перейдут. По сроку исковой давности долги могут быть взысканы за последнии 3 года.

Добрый день! Если комната неприватизирована, она не может быть предметом наследования, право собственности на нее принадлежит муниципалитету или предприятию - собственнику общежития. Хорошая новость в том, что и по долгам за коммуналку Вы не отвечаете, если только не прописаны там.

Спасибо, у меня там прописан брат , он может как нибудь избежать этого долга по коммуналке?

Если брат тоже прописан, то наверняка уже были судебные приказы о взыскании в отношении него. Без изучения документов невозможно ответить на ваш вопрос. Если есть желание получить индивидуальную консультацию, обратитесь в личные сообщения к любому юристу на сайте.

Отказ напишите зачем вам это надо