Взыскание зарплаты

• г. Краснодар
Скажите пожалуйста какие взыскания имеет право применить работодатель? 1.Например у меня оклад 20 тысяч и 30 тысяч премия, я увольняюсь и работодатель считает, что я плохо отработал последний месяц и не хочет выплачивать мне зарплату, на счет премии я знаю, что это на усмотрение работодателя, он вправе решать выплачивать мне ее или нет, а вот на счет оклада, имеет ли право не выплатить мне оклад, если я по своему графику выходил на работу и выполнял свои обязательства? Если имеет право не выплатить, то в каких случаях? 2. Так же у меня остался не отгуленный отпуск, имеют ли право его тоже не компенсировать, например сказать, что я не принес прибыль или что то в этом роде или отпускные в любом случае обязаны выплатить?
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

В данном случае, с правовой точки зрения не может применить никакие взыскания работодатель.

А поэтому в соответствии со статьей 80 ТК РФ работник имеет право на увольнение по собственному желанию. В последний рабочий день он получит от бухгалтера окончательный расчет, который состоит из двух выплат:

Заработная плата за фактически отработанное время

Денежная компенсация за неиспользованные дни отпуска.

В противном случае Вы вправе незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении организации за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Согласно ст.140 ТК РФ При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

___

Работодатель обязан выплатить заработную плату и компенсацию за неотгуленный отпуск. При отказе вправе обратиться в суд с иском в порядке ст.392 ТК РФ

___

Отказ в выплате незаконен в отсутствии нарушения ТК РФ

Владислав, работодатель обязан выплатить вам з/п и компенсацию за неиспользованный отпуск в день увольнения. Таков закон!

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Никакие взыскания при увольнении не возможны.

В последний рабочий день обязаны произвести полный расчёт.

При наличии претензий, пусть обращаются в суд.