Может ли дочь одного собственника проживать в квартире, если другой собственник не согласен?

• г. Владимир

Два собственника в двухкомнатной квартире. Имеет ли право дочь одного из собственника проживать в этой квартире, если другой собственник против.

Ответы на вопрос (3):

Если у квартиры два собственника, и один из них против проживания дочери в квартире, то вопрос может быть решён в судебном порядке.

В соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ владение собственностью, находящейся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех её участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Согласно сложившейся судебной практике по аналогичным вопросам суд может установить в качестве компенсации другому собственнику ежемесячную выплату денежных средств за фактическое пользование его долей (плата за аренду).

Также можно попытаться договориться с другим собственником квартиры о ежемесячных выплатах денежных средств за фактическое пользование его имуществом.

Здравствуйте, вы всегда можете обратится с иском в суд о выселении.

Без согласия др собственника невозможно проживание третьих лиц. Здесь речь об общедолевой собственности.