Как признать опекуна недостойным наследником?

• г. Липецк
Мой сын является моим опекуном, но никогда не помогал никаким образом и не общается со мной. Не хотелось бы, чтобы в случае моей смерти он имел право на наследство моего имущества. Можно ли признать его недостойным наследником или есть другие варианты? Спасибо
Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, поступите проще, составьте завещание и завещайте имущество кому считаете нужным.

Здравствуйте, есть другие варианты, это составить завещание и указать в нем достойного наследника.

Здравствуйте. Через суд.

В РФ процесс признания наследника недостойным регулируется ст. 1117 ГК РФ. Наследник может быть признан недостойным, если он совершил умышленные противоправные действия в отношении наследодателя, такие как:

Способствование скорейшей смерти наследодателя;

Уничтожение или фальсификация завещания;

Сокрытие наследственного имущества;

Уклонение от обязанности по уходу за наследодателем.

Для признания наследника недостойным необходимо обратиться в суд с соответствующим иском. Важно, что все факты должны быть подтверждены через судебное разбирательство.

Кроме того, вы можете рассмотреть возможность составления завещания, в котором вы можете указать, кому именно вы хотите передать своё имущество после смерти. Это даст вам больше контроля над распределением вашего наследства.

Оснований для признания недостойным наследником нет. Вы можете в завещании лишить его наследства.

Добрый день! Можете составить завещание.

Здравствуйте. Отчуждайте имущество при жизни.

Здравствуйте Александра. Признать вашего сына недостойным наследником невозможно т.к. вы ещё живы и наследства никакого нет.

Опекун назначается в отношении недееспособного гражданина. Недееспособность устанавливается решением суда.

Попечительство назначается в отношении граждан ограниченных в дееспособности.

Если вас не признавали недееспособной либо не ограничивали в дееспособности, то вы можете обратится к нотариусу и составить завещание которым лишите сына наследства.

Сразу хочу предупредить, что в современных реалиях , лица которым более 80 лет нотариусы отказывают в оформлении завещания без справки от врача - психиатра

Вы можете в завещании указать, что лишаете его наследства, таким образом он автоматически станет недостойным наследником и не будет иметь права на обязательную долю, если он будет инвалидом или нетрудоспособным на момент открытия наследства

Здравствуйте.

Признать вашего сына недостойным наследником возможно только после вашей смерти и то не факт.

Если вы не лишены судом дееспособности, то можете сейчас обратиться к нотариусу для удостоверения завещания (или заключения наследственного договора либо договора ренты).

Добрый день.

Приятно видеть вопрос из моего города.

Есть 2 варианта: составить завещание в отношении имущества на иное лицо, лишив сына наследства или произвести отчуждение (дарение или продажу) имущества при жизни.