Могут ли меня привлечь за укрывательство, если боец в СОЧ более трех месяцев?

• г. Владикавказ

Близкий родственник моей жены не вернулся после отпуска на СВО, не хочет больше туда ехать воевать. Он живет один в квартире, которая оформлена на мою супругу. Могут ли меня привлечь к ответственности за укрывательство, если боец в СОЧ более трех месяцев?

Ответы на вопрос (3):

Не могут.

Добрый день, Даниил!

Описанная Вами ситуация касаемо родственника Вашей супруги свидетельствует о признаках преступления, предусмотренных ч.3 ст.338 УК РФ (дезертирство) Подробнее ➤ , наказание за которое от 5 до 15 лет л/с. То есть из Вашего текста видно, что цель - уклонение от прохождения службы, это не СОЧ Подробнее ➤ а именно дезертирство (если оно не явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств).

Частью.2 ст. 316 УК РФ Подробнее ➤ предусмотрена ответственность за укрывательство особо тяжких преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание свыше 10 лет л/с. Укрывательство преступления может быть совершено только с прямым умыслом! То есть Вы осознавали общественную опасность укрываемого деяния, и своими собственными действиями желали помочь скрыть от правоохранительных органов лицо, совершившее особо-тяжкое преступление. Если Вам было достоверно известно (!) о том, что боец совершил особо тяжкое преступление, и несмотря на это Вы предоставили ему временно жилье для того чтобы скрыть это лицо, то содеянное будет расцениваться как укрывательство. То есть тут имеет важное значение, кто именно предоставил ему жилье, Вы или Ваша супруга. Тут не важно на кого из супругов оформлена квартира, распоряжаться имуществом, которое находится в совместной собственности, может любой из супругов. Если именно Вы предоставили родственнику супруги жилье, то вполне могут привлечь по ч.2 ст. 316 УК РФ, если же супруга предоставила ему жилье, то согласно примечанию к ст.316 УК РФ она не подлежит уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство преступления, поскольку является близким родственником.

Удачи Вам!

Нет, да и не имеет смысла, Вы же не обязаны точно знать что и почему у него