Расширение участка в ипотеке

• г. Южно-Сахалинск
Имеется участок 10 соток, взятый в ипотеку на покупку участка и строительство дома в Сбербанке. С одной стороны до дороги 3 сотки просто пустуют. Хотим взять их в аренду/аренду с последующим выкупом/купить. Звонили в банк, а они сказали, что участки взятые в ипотеку, пока нельзя расширять. И каждый месяц звонить им и узнавать (типа они куда подавали документы, что бы разрешить...) подскажите как быть в данной ситуации. Как добиться от банка разрешения. Мы же не ухудшаем имеющую квадрату участка, а наоборот хотим увеличить
Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте!

Заключайте договор аренды на участок на срок ипотеки. Когда её выплатите, тогда сможете спокойно, без согласия банка, присоединить участок. В соответствии с земельным кодексом РФ. Сейчас вы не сможете зарегистрировать увеличение участка, так как он в залоге банка. И Росреестр не зарегистрирует никакие изменения в его размерах и т.д.