Исковое заявление по делу о защите прав потребителей с запросом об увеличении размера исковых требований и пересчете размера пени - последствия и возможности

• г. Москва

Подано исковое заявление мировому судье по делу о защите прав потребителей.

Сумма иска сотавляет 46000 на момент подачи искового заявления. В ходе судебного заседания планирую заявить ходатайство об увеличении размера исковых требований и пересчете размера пени по день вынесения судебного решения. Скажите, повлечет ли подобное ходатайство помимо переноса даты судебного заседания на другое число (для ознакомления ответчика) еще и передачу дела в районный суд, поскольку в результате этого умма превысит 50 000? Или же лучше не заявлять подобное ходатайство и довзыскать оставшуюся сумму с момента подачи иска по дату вынесения судом решения уже поле судебного решения? И можно ли в ходе судебного заседания просить мирового судью о помощи в истребовании доказательств в виде направления судебного запроса?

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Юлия !

Истец вправе согласно статьи 39 ГПК РФ изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Если сумма иска в данном случае превысит 50 000 руб., то мировой судья может это дело передать на рассмотрение районного (городского) суда, а может продолжить его рассмотрение и сам.

Согласно статьи 57 ГПК РФ доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Юлия, Вы можете за 1 минуту "скачать" в Интернете ГПК РФ и более детально с ним ознакомиться или обратиться за юридической помощью к юристу.

Удачи Вам.

Здравствуйте!

В связи с увеличением размера исковых требований, как правило, дело не передается на рассмотрение в другой суд (ст. 33 ГПК РФ).

Увеличение размера исковых требований повлечёт передачу дела в районный суд. Заявлять нужно не ходатайство, а уточнённое исковое заявление (и делать это нужно!) Если суд уже рассмотрит Ваши требования и вынесет решение, то потом уже вновь обратиться в суд по тем же правоотношениям не сможете.

Статья 23 ГПК РФ:

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

Ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств можно и нужно.

В статье 33 ГПК РФ речь идёт о территориальной подсудности (разграничении юрисдикции судов одного уровня в зависимости от территории), а не о разграничении юрисдикции мировых судей и федеральных судов.