Взыскание долгов после смерти бывшего супруга
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород
В марте 2014 г. развелись с мужем, но проживали в одной квартире, совместное хозяйства не вели. Квартира куплена в браке. После развода бывший, как оказалось брал кредиты. В сентябре 2022 года он умер. В мае 2024 года узнали, что на него подала в суд коллекторская компания. В квартире 2 собственника-сын и я по 1/2 доли. Могут ли с нас взыскать долги за умершего бывшего супруга?
Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте Марина

С вас не получится взыскать что-либо по причине : 1) раздела имущества при жизни супруга не былл 2) наследники несут ответственность по долгам наследодателя в пределах принятого наследственного имущества согласно ст.1175 ГК РФ

3) наследственное дело не может быть открыто , если изначально квартира была оформлена на вас

Следовательно никакого долга на вас не перейдет

Добрый вечер, Марина.

1)Не важно, в разводе вы были или нет, чужие вы люди или нет.

2)Есть норма, которая регулирует данный вопрос, если вы приняли наследство, то стали отвечать по долгам умершего.

3)Согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, то есть совместно, каждый пропорционально его доле в наследстве. Так, например, к наследникам переходят по наследству долги по наследодателя кредиту, в том числе обязательства по уплате процентов за пользование кредитом, долги умершего должника по договорам займа, распискам, микрозаймам, иным договорам.

4)Если вы приняли, то разумеется они будут с вас вытягивать, но сразу говорите им, пусть обращаются вс суд, так как скорее всего сроки были пропущены для взыскания долгов...

5)Если вы не принимали, но вы живете в квартире, а значит опять же вы фактически приняли...

Однако, важно очень иметь несколько факторов, если квартира была на вас оформлена и не было никакого раздела при жизни не было...

То есть, наследникам в таком случае нужно подавать на выдел доли.

ЧТо у у вас не сделано было, так что думаю ничего не получится у них...

Спасибо. В наследство не вступали. Квартира изначально покупалась на сына и на меня по 1/2 доли. Но моя половина квартиры это же совместно нажитое имущество. на него могут претендовать кредиторы? после развода имущество не делилось.

Уже более 10 лет после развода прошло, Общий срок исковой давности составляет 3 года (ст.196 ГК РФ), кредиторы не смогут уже обратиться, не беспокойтесь

Уважаемая Марина! В соответствии с нормами права:

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2023)

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Особенности погашения кредита в случае смерти заемщика

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Вы не будете отвечать по долгам умершего так не являетесь его наследница, а сын понесёт ответственности в пределах стоимости наследственного имущества если вступал в наследство

Спасибо. Сын не вступал в наследство. Квартира изначально покупалась на меня и сына по 1/2 доли. Но меня беспокоит то, что моя доля -это совместно нажитое имущество в браке и что этим имуществом могут погасить долги? Могут или нет?

Спасибо.

Теоретически кредитор вправе обратить внимание на имущество должника, а это 50% квартиры, которую вы присвоили.

Но на практике до этого не дойдёт, т.к. в наследство, что бы принять долг (ст.1175 ГК) не вступали, имущество не делили (ст.38 СК).

Кредиты брали не на общие нужды (ст.35 СК).

Так что, переживать не стоит.