Вступление в наследство

• г. Кемерово
В 2023 г. умерла мама, не смогли установить дату смерти и в свидетельстве о смерти указан только год смерти - 2023 г, при обращении к нотариусу с вопросом о вступлении в наследство, нотариус сказал, что необходимо будет установить дату смерти через суд, если этого не сделать, то вступить в наследство я смогу в 2024 г. (с начала года по истечении пол года), смогу ли я вступить в наследство, если через суд не была установлена дата смерти, а только указан год смерти?
Ответы на вопрос (4):

Вам же нотариус сказал, что сможете. Документы надо подать нотариусу до 01.07.2024

Сможете принять до 1 июля24г и получить свидетельство в июле24 года

Здравствуйте.

Можете.

Если в свидетельстве о смерти указан только год смерти – днем смерти и соответственно временем открытия наследства является 31 декабря указанного года (т. е. дата смерти - 31.12.2023).

Только если вас это не устраивает можете обратиться в суд для установления даты смерти.

Если в свидетельстве о смерти не указана точная дата смерти, а указан только месяц смерти, то днем смерти считается последний день этого месяца, а если в нем указан только год смерти - днем смерти и соответственно временем открытия наследства является 31.