Как правильно написать заявление в суд для вступление в наследство по дому.

• г. Оренбург
Меня зовут Землянская Екатерина Михайловна. У меня к вам вопрос. Как правильно составить заявление в суд, для вступления в наследство и получение в собственность частного дома. Ситуация такая: когда умер дедушка, мама вступила в наследство по завещанию, (в завещании частный дом. завещание на маму.). но мама не оформила жом и по документам он на дедушке. В 2023 г мама умерла, завещания нету от мамы. И чтобы оформить дом, это делать нужно через суд. Я обращалась к нотариусу, он сказал, помочь не может, только через суд. И теперь мне нужно написать заявление, но я не знаю как. Помогите мне пожалуйста с этим.
Ответы на вопрос (8):

Да ничего сложного. Выбирайте юриста на сайте, договаривайтесь. Это платная услуга

Ответ отключен модератором

И сколько она будет стоить?

Ответ отключен модератором

Добрый день, Екатерина.

Нотариус вам должна была выдать Постановление об отказе в совершении нотариального действия, в котором она указывает причины, в связи с чем она не выдала вам свидетельство о праве на наследство. Если нотариус не выдала постановления, то скажите, чтобы она выдала для суда. На основании данного постановления составляется исковое заявление, о фактическом принятии наследства мамы, и, соответственно, принятием наследства вами после мамы, и можно сразу признанием права собственности в порядке наследования по закону за вами.

Обращайтесь за составлением иска в личные сообщения или по телефону к юристам, адвокатам сайта ответившим вам.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

Иск оформляется в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Нужен юрист, ищите через поиск на сайте.

Доброй ночи.

Иск должен соответствовать требованиям ст.131-132 ГПК РФ.

Если самостоятельно составить иск не сможете - пишите, помогу.

Самостоятельно лучше этим не заниматься, т.к. высок риск что составите неправильно и суд откажет, а второй попытки может не быть.

Лучше обратитесь к опытному юристу и лучше из вашего города