Как действовать, если сосед сбил мою кошку на даче и скрылся с места ДТП?

• г. Москва
Я живу в дачном некоммерческом партнёрстве (ДНП), что приравнивается к СНТ. Вчера вечером автомобиль принадлежащий кому-то из соседей сбил на смерть мою кошку. У меня на доме висят камеры и происшествие было зафиксировано на видео. Номер машины мне известен. Осталось выяснить у председателя, кому принадлежит автомобиль. На записи видно, что машина двигалась с превышением скорости (в СНТ максимальная скорость 20 км/ч), так же видно, что водитель скрылся с места ДТП. А это именно ДТП так как пострадало моё имущество и мне причинён моральный и материальный ущерб. На момент случившегося в районе 20 часов я спала потому что плохо себя чувствовала и узнала о произошедшем только около часа ночи. Сотрудников ГИБДД я не вызывала. Не догадалась. Не до того было. Можно ли привлечь виновника к ответственности, а так же получить компенсацию материального и морального вреда?
Ответы на вопрос (8):

Для начала обратитесь в ГИБДД.

Екатерина, обращайтесь с заявлением в ГИБДД, по результату его проверки, решайте вопрос с компенсацией материального и морального вреда в судебном порядке.

Попробуйте переговорить с виновником, может мирно решите. А нет - напишите заявление в ГИБДД, приложите видеофайл по ДТП. По факту разбора - обращайтесь в суд.

Каким виновником? Вы о чём, коллега?! Разве водителя уже признали виновным в наезде на БЕЗНАДЗОРНОЕ животное?

Добрый день

Вам нужно обратиться с заявлением в полицию. По заявлению проведут проверку, все обстоятельства установят,возможно дело не возбудят и примут процессуальное решение, вам порекомендую обратиться в суд. Этот материал из полиции станет вашим доказательством в суде. Компенсацию можно попросить, в любом размере.Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.

Здравствуйте. Можно и нужно привлечь!

Обращаться в ГАИ с заявлением, водитель оставил место ДТП, соответственно должен быть лишен прав, а кроме того, Вы получаете право на возмещение морального и материального вреда.

Председатель тут ни при чем, в ГАИ сами выяснят, кто собственник. Но можете обратиться и к нему параллельно.

Нет, не можете. Вы виновны в смерти кошки. Хозяин животного должен обеспечить его безопасность, а не водитель. Животные не должны безнадзорно гулять по улице, и выходить на дороги. Вы нарушили закон, оставив животное без надзора, и это Вас могут привлечь к ответственности.

Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 27.11.2023) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 13. Требования к содержанию домашних животных

1. При содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные. 4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц. Статья 21. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона

За нарушение требований настоящего Федерального закона владельцы животных и иные лица несут административную, уголовную и иную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Водитель не мог знать, или предполагать, что на дороге, в нарушение закона, будет находиться безнадзорное животное. Привлечь водителя к Административной ответственности за оставление места ДТП, скорее всего, у Вас не получится. Это - уже другая тема.