Канализацию можно отключать должникам в кооперативном доме за неуплату каждые полгода - законно?

• г. Самара

Такой вопрос: у нас кооперативный дом, квартира в собствености. Платим за квартиру каждые полгода, а не каждый месяц. Сейчас решили должникам отключать канализацию. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Анна,здравствуйте! Статья 155 Жилищного кодекса устанавливает ,что плата за коммунальные услуги должна вноситься ежемесячно не позднее 10 числа каждого месяца.. Вы не указываете кто решил отключить канализацию....Но избежать конфликта можно только одним путем-не быть должником..Оплата один раз в шесть месяцев противоречит указанной выше норме права,которую должны соблюдать все.

Отключение канализации или каких-либо иных коммуникаций незаконно. В Вашем случае у поставщиков есть право и возможность взыскания с Вас задолженности в судебном порядке в случае злостного уклонения от оплаты поставляемых услуг (коммуникации).