Было ли наше фиктивное развод 25 лет назад законным?

• г. Красноярск
Оформляли с мужем фиктивно развод 25 лет назад. В ЗАГС не обращались. За этот период родилось двое детей. Всего их трое. Уже все взрослые. Считаемся ли мы мужем и женой по закону.
Ответы на вопрос (5):

В соответствии со ст.25 Семейного кодекса РФ, брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

Нет, вы не считаетесь мужем и женой, так как брак расторгнут в органах ЗАГС и внесена соответствующая актовая запись о расторжении брака.

Вы не муж и жена

Здравствуйте.

Если не обращались в ЗАГС, то где был оформлен развод?

Расторжение брака возможно либо через органы ЗАГС, либо в судебном порядке. Фиктивно это сделать никак не получится. Если Ваш брак был расторгнут, то мужем и женой по закону вы не считаетесь, даже если не получали документы о расторжении брака.

С уважением.

В суд обращались? Если есть решение, он вступило в силу, то ваш брак расторгнут.