Могу ли я продать жилье, которое мне дадут как сироте?

• г. Волгоград

Могу ли я продать жилье, которое мне дадут как сироте?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валентина!

В соответствии с абзацем 2 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (далее – Закон N 159-ФЗ) дети-сироты, не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил РФ, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм. Дополнительные гарантии прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на имущество и жилое помещение устанавливаются законодательством субъектов РФ и относятся к расходным обязательствам субъектов РФ (абзац 3 п. 1 ст. 8 Закона N 159-ФЗ).

С момента заключения договора социального найма Вы имеете право приватизировать и продать.

Удачи.