Расторжение предварительного ДКП на квартиру
199₽ VIP

• г. Владимир
Ситуация следующая. Заключен предварительный ДКП на продажу квартиры, в котором указано, что покупатель вносит мне задаток. При показе квартиры я сразу оговорила, что остается из мебели и техники, а что я заберу. Покупателя это устроило, заключили предварительный ДКП. В предварительном ДКП нет пункта, что остается в квартире. Сделка должна быть буквально через несколько дней. Сейчас вдруг покупатель, предъявляет мне претензию, что при демонтаже мебели и техники, которые я планирую забрать, на стене останутся отверстия и его это не устраивает, также настаивает, чтобы я это устранила за свой счет. В противном случае, он откажется от сделки, тк считает, что этим я ухудшила состояние квартиры и его не предупредила об этом. В предварительном ДКП пункта о том, что покупателя на момент осмотра квартира полностью устраивает тоже нет. Передача денег через задаток была сформулирована в договоре следующем образом: 4. В случаях, когда одна из сторон по настоящему предварительному договору будет уклоняться от заключения договора купли-продажи, другая сторона вправе обратиться в суд о понуждении его к заключению договора. 5. Обязательства заключить договор купли-продажи, предусмотренные настоящим предварительным Договором, прекращаются, если до окончания срока, в какой стороны должны исполнить обязательства, они будут исполнены, либо одна из сторон не направит другой стороне предложение исполнить обязательство. 6. В соответствии со ст. 395 Гражданского Кодекса Российской Федерации стороны предусматривают в качестве договорного способа обеспечения уплату следующей компенсации за неисполнение условий предварительного Договора: - в случае неисполнения Договора по вине Продавца она обязана возвратить полученный задаток и уплатить компенсацию в сумме равной 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей Покупателю; - в случае неисполнения Договора по вине Покупателя полученный Продавцом задаток в качестве компенсации остается у него. 7. Последствия, предусмотренные п.6 настоящего Договора, применяются, если стороны не воспользуются правом обращения в суд с понуждением к заключению договора купли-продажи. 8. В случае обоюдного отказа сторон от заключения договора купли-продажи квартиры или невозможности его исполнения по причинам, не зависящим от сторон, Продавец обязана возвратить Покупателю полученный ею задаток. 9. Содержание ст. 429 Гражданского Кодекса Российской Федерации, права и обязанности, смысл, значение, а также последствия настоящей сделки сторонам известны Подскажите: 1.Могу ли при устном отказе покупателя от сделки не возвращать ему задаток 2. Может ли покупатель принудить меня устранить, как он считает, эти недостатки 3. Если покупатель будет сейчас уклонятся от сделки, могу ли я направить ему сейчас до подписание основного ДКП письменное предложении об исполнении обязательства 4. Как мне в дальнейшем юридически грамотно оформить с покупателем отказ от сделки с его стороны
Ответы на вопрос (6):

В соответствии с пунктом 6 предварительного договора, если покупатель не исполнит свои обязательства, вы должны возвратить полученный задаток и уплатить компенсацию в сумме 50 000 рублей. Если вы не выполните это условие, покупатель может обратиться в суд для понуждения вам к возврату задатка.ст. 395 Гражданского Кодекса Российской Федерации

В вашем случае, если покупатель откажется от сделки, вы не обязаны возвращать задаток, если он не выполнил свои обязательства, а вы выполнили свои. Однако, если покупатель выполнит свои обязательства, вы должны возвратить задаток.

Может ли покупатель принудить меня устранить, как он считает, эти недостатки?

Нет, покупатель не может принудить вас устранить, как он считает, эти недостатки. В вашем случае, если покупатель не устраивает состояние квартиры после демонтажа мебели и техники, он может потребовать, чтобы вы устранили эти недостатки, но он не может принудить вас к этому.

Если покупатель будет сейчас уклонятся от сделки, могу ли я направить ему сейчас до подписания основного ДКП письменное предложение об исполнении обязательства?

Да, вы можете направить покупателю письменное предложение об исполнении обязательства до подписания основного ДКП. В этом случае, вы должны указать, какие обязательства вы выполнили, а какие не выполнил покупатель.

Как мне в дальнейшем юридически грамотно оформить с покупателем отказ от сделки с его стороны?

Если покупатель откажется от сделки, вы должны оформить отказ в письменной форме и направить его покупателю. В этом письме, вы должны указать, что покупатель отказывается от сделки, а также указать причины отказа. Вам также рекомендуется направить письмо с уведомлением о намерении отказаться от сделки, если покупатель не выполнит свои обязательства.

1. Нет, вы не можете удерживать задаток при устном отказе покупателя от сделки без надлежащего оформления этого отказа. Вам необходимо получить письменный отказ покупателя от сделки и указать причину отказа. После этого вы сможете вернуть задаток.

2. Покупатель может попытаться принудить вас устранить эти недостатки, но это зависит от того, было ли это условие явно согласовано между вами. Если в предварительном договоре купли-продажи не было ясно указано, что вы обязуетесь оставить квартиру в определенном состоянии, то покупатель не имеет оснований требовать от вас устранения этих недостатков. Если это было явно согласовано, то покупатель может иметь право требовать устранения недостатков.

3. Да, вы можете направить покупателю письменное предложение об исполнении обязательства. Это может быть оформлено в виде письма, где вы предлагаете покупателю заключить основной договор купли-продажи и указываете срок для ответа.

4. Для юридически грамотного оформления отказа от сделки вам следует составить письменное соглашение об отказе от сделки и подписать его обеими сторонами. В этом документе нужно указать причины отказа от сделки и условия возврата задатка. Также важно учесть, что задаток должен быть возвращен покупателю, если сделка не состоялась по вашей вине. Если же покупатель отказался от сделки без уважительной причины, то задаток остается у вас.

ст. 395 ГК РФ

Это лучший ответ

В пункте 2 статьи 381 ГК РФ говорится :

-Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

А в пункте 5 статьи 429 ГК РФ , посвященной предварительному договору сказано:

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

А теперь к вашим вопросам.

1. Если предварительный договор заключен в письменной форме ,то со стороны вашего покупателя не может быть отказа от договора в устной форме. Покупатель должен к вам письменно обратиться по поводу отказу от договора, с указанием причин отказа.

2 Являются ли дыры в стене после демонтажа мебели и техники недостатком квартиры ? Эти дыры считаются устранимым недостатком .Принудить Вас устранить эти недостатки можно только на основании вступившего в законную силу судебного решения ст 13 ГПК РФ. То есть без обращения в суд вас покупатель не может принудить устранить недостатки.

3.Направить письменное предложение об исполнении обязательства вы конечно, можете . На этот счет нет ни какого запрета.

4. Если договор заключен в письменной форме ,то юридически грамотным является составление соглашения стст 450-452 ГК РФ о расторжении вашего предварительного договора.

1. В соответствии с пунктом 6 вашего предварительного договора, если покупатель уклоняется от заключения сделки по своей вине, он обязан вернуть задаток и уплатить вам компенсацию. Таким образом, вы имеете право не возвращать ему задаток.

2. Какой-либо конкретной обязанности устранять "недостатки" после демонтажа мебели и техники у вас нет, если этого не было оговорено в договоре. Покупатель не может внезапно выдвигать подобные требования, особенно если это не прописано в договоре.

3. Да, вы можете предложить покупателю исполнить обязательство о заключении основного договора купли-продажи путем направления ему письменного предложения.

4. Чтобы оформить отказ от сделки с его стороны юридически грамотно, лучше всего обратиться к юристу, который поможет вам составить соответствующие документы и правильно оформить все необходимые формальности.

В целом. можете оставить задаток себе.

(Ст.380-381 ГК)

Зада́ток — некоторая денежная сумма, которую одна сторона договора передает другой стороне этого же договора как доказательство заключения договора, в счет исполнения обязательств по нему и в обеспечение исполнения обязательств по этому договору