Какую дату увольнения поставить в трудовой книжке - 19 мая или 17 мая?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста. Заявление на увольнение напишут 06.05.2013, с отработкой 2 недели, последний день работы приходится на воскресенье 19.05.2013 г. Какую дату увольнения мне поставить в трудовой книжке? 19 мая или 17 мая?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ирина!

Днем увольнения работника является последний день его работы (статья 77 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ)), если иное не установлено федеральным законом, трудовым договором или соглашением между работодателем и работником. ТК РФ предусматривает случаи, когда днем увольнения может быть не только последний день работы: например, в соответствии со статьей 127 ТК РФ при предоставлении неиспользованного отпуска с последующим увольнением (по письменному заявлению работника) днем увольнения считается последний день отпуска. Исключение при этом составляют случаи увольнения за виновные действия.

Дату увольнения Вам необходимо поставить в трудовой книжке 19 мая 2013 года.

Удачи.

Вообще-то, если заявление работник напишет 06.05.2013 г., последним рабочим днем будет не 19, а 20 мая - понедельник. Ст.80 ТК РФ: "Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении".

В том случае, если последний день двухнедельного предупреждения работника выпадает на выходной, действует ст.14 ТК РФ: "Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день".

а у вас воскресенье день рабочий??Какой график??

Если не рабочий то 20 будет последний рабочий день и вы должны быть уволены с 20 мая.

Ирина, извиняюсь за своих коллег, за неправильные консультации.

Иванова В.В. - правильно вам сообщила, что день вашего увольенния- 20 мая!!!

и вот почему: читайте ст.14 ТК РФ - где указано что отсчет времени начинается со следующего дня!!! т.е если вы 6 мая подаете заявление, то отсчет начинается с 7 мая!!

плюс 14дней. получается что 20 мая- это день увольнения и он же последний день работы. и в трудовой вам поставят 20 мая.

но помните, что свое заявление об увольеннии надо регистрировать у секретаря в журнале входящ корреспонденции.

если будут вопросы по трудовому праву-обращайтесь ко мне. Я его преподаю.