Что делать, если бывший муж не хочет покинуть совместно нажитую квартиру после развода?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар
После развода делим имущество. Суд признал все совместно нажитым. Муж из квартиры не выселяется. Я квартиру с ребёнком арендую. Как действовать дальше?
Ответы на вопрос (16):

Имеете право вселиться в квартиру.

Здравствуйте, Наталья! Т.к. имущество совместное в силу примененных судом положений статьи 34, 38-39 Семейного кодекса РФ, то суд должен был выделить доли, если такое требование раздела общего имущества заявлялось. А это значит, что Вы вправе продать свою долю, если муж продавать квартиру отказывается.

Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Отправьте ему ценное письмо с уведомлением и описью вложения, выждите 30 дней с даты получения и продавайте на тех же условиях, что предлагали ему. Договор по продаже доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению согласно статье 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Если же хотите вселиться в квартиру, то на правах совместного собственника вправе это сделать вместе с ребенком.

Здравствуйте Наталья

Если имущество признано совместно нажитым, то ваш бывший муж такой же собственник как и вы

Выселить вы не можете, но сами можете и вправе вселиться

___

Если же конфликт не позволяет вам вселиться, можете выставить на продажу вашу долю , известив письменно бывшего мужа о продаже, т.к. он имеет преимущественное право на выкуп в порядке ст.250 ГК РФ

Вселяться в квартиру. Если есть препятствия - предъявлять иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и определении порядка пользования жилым помещением, исходя из нижеследующего алгоритма.

В силу пункта 2 статьи 288 Гражданского кодекса Российской Федерации и части 1 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения предназначены для проживания граждан.

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Согласно части 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами использования, которые установлены кодексом.

При наличии нескольких собственников спорного жилого дома положения статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации о правомочиях собственника жилого помещения владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением подлежат применению в нормативном единстве с положениями статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации о владении и пользовании имуществом, находящимся в долевой собственности.

В силу части 2 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

По смыслу приведенных норм, применительно к жилому помещению как к объекту жилищных прав, а также с учетом того, что жилые помещения предназначены для проживания граждан, в отсутствие соглашения сособственников жилого помещения о порядке пользования этим помещением участник долевой собственности имеет право на предоставление для проживания части жилого помещения, соразмерной его доле, а при невозможности такого предоставления (например, вследствие размера, планировки жилого помещения, а также возможного нарушения прав других граждан на это жилое помещение) право собственника может быть реализовано иными способами, в частности путем требования у других сособственников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

При этом следует иметь в виду, что, по смыслу статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации, в удовлетворении требования об определении порядка пользования жилым помещением в случае недостижения согласия сособственников не может быть отказано.

Такие дела.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер

1)И вы и он имеете право проживать и увы,но он не обязан покидать .

2)В силу ст.247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Вы можете установить это порядок пользования,если у квартиры несколько комнат.

3) В силу ст.304 ГК РФ вы может требовать в суде устранения препятствий,если он вас не пускает.

Если суд уже разделил имущество между бывшими супругами, то у мужа нет оснований проживать в квартире против вашей воли. Вы можете обратиться в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) для исполнения решения суда о выселении бывшего супруга.

Согласно статье 79 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", если решение суда о выселении вступило в законную силу, то оно должно быть исполнено приставом-исполнителем. В случае необходимости пристав может произвести принудительное выселение должника с привлечением сотрудников полиции.

Возможно, вам придется пройти через судебный процесс для того, чтобы муж выселился из квартиры или чтобы вам было предоставлено полное право на жилье в соответствии с ст. 35 ЖК

Важно распорядиться имуществом и определить жилищные условия в интересах вашего ребенка.