Больничный лист по уходу за ребенком

• г. Пенза
Попала с ребенком возраст 15 лет в больницу, с травмой селезёнки. Провели лапароскопическую операцию, ребёнок лежит 5-ый день. Я с ним, ухаживаю. В выдаче больничного листа по уходу отказали. Как быть? Правомерно ли это?
Ответы на вопрос (6):

Правомерно

Больничный по уходу дают родителям до 15-летнего возраста ребенка – при лечении подростка на дневном стационаре (п. 49 приказа Минздрава № 1089н от 23.11.2021

Даже если он не встаёт?

возраст определен

нарушать никто не вправе

берите отпуск без сохранение ЗП

Спасибо

Увы, но больничный не предусмотрен. Договаривайтесь с работодателем об отпуске либо нанимайте сиделку.

Спасибо.