Можно ли установить порядок землепользования на участке в общей долевой собственности без согласия соседей?

• г. Подольск
Поможет ли установление по решению суда порядка землепользования земельным участком, находящемся в статусе общей долевой собственности, выйти из зависимости от соседей, например, установить бытовку без их согласия?
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Определение порядка пользования земельным участком поможет избежать необходимости согласования с сособственниками своих действий относительно выделенной в пользование части з.у.

Да, поможет, смысл гражданских дел именно в разрешении споров, когда к согласию прийти не получается. Есть ещё один способ: минимальный размер земельного участка - 4 сотки (в отдельных субъектах РФ может быть установлена чуть больше). Если Ваша доля в общей собственности соответствует этому метражу, Вам лучше выделить свой участок в отдельный - так у Вас будут все права собственника, а по суду на части общего - только те, которые присудят. Выделить можно как во внесудебном порядке, если соседи подпишут акт об установлении границ, так и через суд, если кто-то из них откажется подписывать.