Справедливо ли исключение отпуска по уходу за ребенком рожденным за границей из пенсионного стажа?

• г. Самара
Должен ли учитываться отпуск по уходу за ребенком, если он рожден в республике Таджикистан в 1991. В пенсионном фонде эти годы убрали т.к. ребенок родился в другом государстве. Правильно ли это?
Ответы на вопрос (3):

Правильно

Периоды ухода за ребенком засчитываются в страховой стаж, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) другой деятельности (независимо от их продолжительности), за которые уплачивались страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Это позволяет родителям сформировать свои пенсионные права и получить право на страховую пенсию.

Проживая за пределами РФ, Ваш работодатель не уплачивал страховые взносы в ПФ РФ, поэтому данный период исключен верно.

Да, правильно.