Вопросы о временной регистрации при переходе квартиры в нежилой фонд и ее связь с постоянной регистрацией

• г. Ростов-на-Дону

Я прописан у знакомых. Сейчас у них появилось желание перевести свою квартиру в нежилой фонд (хотят открыть магазин). Теперь они просят меня выписываться. Подвернулся вариант с временной регистрацией у других знакомых.

1. Обязательно ли при этом иметь постоянную регистрацию? У меня же её нет и пока не куплю жильё - не появится. В интернете прочитал, что не все банки дают кредиты на ипотеку при временной регистрации Так ли это?

2. В чём отличие постоянной регистрации от временной (не считая штампа в паспорте)? Какие ещё существуют тонкости?

3. Выписываясь с прежнего места жительства, я должен сняться с учёта военкомате. Прописываясь по новому адресу, я должен встать на учёт в новом военкомате.

Если я временно регистрируюсь по новому адресу, то как мне надо поступать с военкоматом?

4. Существует ли вариант, при котором я, получая временную регистрацию по новому адресу, автоматически буду выписан по месту постоянной регистрации? Так сказать, сократить количество лишних движений. И что для этого надо сделать?

5. И последнее. Что нужно для временной регистрации по новому адресу?

Ответы на вопрос (1):

1. Да, банки вправе самостоятельно устанавливать правила предоставления кредитов.

2. Отличие в сроке: постоянная - бессрочная по месту жительства, временная - на определенный срок по месту пребывания.

3. Сообщать о новом месте регистрации.

4. Да, это так, но ведь у Вас нет постоянной регистрации.

5. Основание для регистрации - договор аренды, поднайма, безвозмездного пользования жилым помещением. Можно самостоятельно зарегистрироваться в уведомительном порядке, но при возражении собственника на уведомление регистрация будет аннулирована. На сайте УФМС своего региона можете ознакомиться с порядком регистрации.