Как защитить свои права и прописаться в дом, если мама против выезда?
199₽ VIP

• г. Москва
Я живу в частном доме своей бабушки много лет, мы жили с бабушкой, дом на две половины, в своей половине я сделала хороший ремонт, провела канализацию, платила и плачу коммунальные услуги полностью. Но до того ещё, как я стала тут жить бабушка оформила дом на мою маму, путем договора купли-продажи, бабушка думала, раз маме, то и мне. Потом бабушка умерла и мама переехала в её половину. Все было нормально. Но последнее время у неё, видимо, едет крыша от возраста, она стала нас с дочкой моей выгонять, угрожает, что вызовет полицию и тд, трепет нервы, могу ли я как-то защитить свои права и прописаться в дом? Она, конечно, против.
Ответы на вопрос (12):

Вы имеете право зарегистрироваться (прописаться) в жилом помещении, если оно принадлежит вам или вы имеете законное основание для проживания там. Если ваша мама является собственником дома, то она имеет полное право распоряжаться им по своему усмотрению, включая предоставление вам права проживания и регистрации.

Если вы оплачивали все коммунальные услуги и провели ремонт в своей половине дома, это может рассматриваться как доказательство вашего вклада в улучшение имущества. В этом случае вы можете претендовать на долю в собственности или потребовать компенсации за проведенный ремонт.

Что касается угроз со стороны вашей мамы, то они являются противоправными действиями и могут быть квалифицированы как нарушение общественного порядка или даже как уголовное преступление, если угрозы носят систематический характер. Вы можете обратиться в полицию для защиты своих прав.

ст. 119 УК РФ

Не можете.

Вы ж не собственник.

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Если вы не собственник, а мама собственник всего дома, то прав на дом у вас нет независимо от срока проживания и независимо от того, что вы сделали ремонт. Мама вправе вас выселить на основании ст 31 ЖК РФ в судебном порядке. Однако вы вправе заявить к маме иск о взыскании с неё расходов на оплату ЖКУ и расходов на содержание жилья и ремонт.

Здравствуйте, Юлия!

1. Мне не хочется вас расстраивать, но и вводить в заблуждение я вас не могу.

2. Вы не являетесь собственником данного дома, мало того, у вас даже нет в нем регистрации, поэтому ваша мама как собственник (ст. 209 ГК РФ) вправе вас выселить даже на улицу, при этом она не обязана вам предоставлять регистрацию.

3. У вас нет увы прав на этот дом при жизни матери, только после ее смерти вы будете наследником, ведь согласно ст. 60 СК РФ,

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Поэтому, либо мирно договариваться с мамой, либо вам придется выезжать.

Не имея регистрации, вы даже проживать там не можете, она действительно может вызвать полицию и сообщить, что вы незаконно в ее доме находитесь.

Всех благ Вам и терпения!

Всего статьи 209 ГК РФ, Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Поэтому собственник может вас

выселить и дома тем более вы не

имеете регистрации и

зарегистрироваться можно

только с согласия собственника.

Вы можете взыскать расходы что сделали на имущество мамы высока вероятность отказа виски но всё-таки можно попробовать по ст 984 ГК РФ.

Статья 984. Возмещение убытков лицу, действовавшему в чужом интересе

1. Необходимые расходы и иной реальный ущерб, понесенные лицом, действовавшим в чужом интересе в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой, подлежат возмещению заинтересованным лицом, за исключением расходов, которые вызваны действиями, указанными в пункте 1 статьи 983 настоящего Кодекса.

Ремонт чужого имущества вложения чужого имущества никаким образом не делают вас собственником доли это исключено

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер

Вы не можете этого сделать без согласия собственника ,более того ,она вправе вас выселить ,т.е. в силу ст.209 ГК РФ

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Как бы это не прискорбно ,но вы проживаете в доме не на законном основании. Ремонт сделали исходя из личного желания и с ней не согласовали его проведение в письменном виде .Вы сможете взыскать с нее стоимость неотделимых улучшений ,если докажете в суде ,что она не возражала против его проведения

Здравствуйте уважаемая Юлия!

В рассматриваемом случае Вы не являетесь собственником данного дома, а соответственно Ваша мама как собственник (ст. 209 ГК РФ) вправе Ва на законных основаниях выселить и не обязана предоставлять регистрацию, это её право.

Что касается угроз, то здесь конечно возможно обратиться с заявлением в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Если у вас есть доказательства, что вы внесли значительный вклад в обустройство дома и оплату коммунальных услуг, а также если у вас есть свидетельства свидетелей или документы подтверждающие ваше проживание в этом доме, это может играть в вашу пользу (ст.55, 56 ГПК). Можете матери предявить иск на выплату суммы ремонта (ст.3 ГПК, ст.131-132 ГПК)

Но в целом, мама в рамках даренья (ст.572 ГК) является единоличным собсвенником (ст.250 ГК).

Однако, то, что мама угрожает вызвать полицию не навредит вам, так как в данной части полиции просто возьмёт объяснение, что вы ничего противоправного не совершали и откажет материал преступления (п.2 ч.1 ст.24 УПК, п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП). Более того, Вы можете заявить встречно о заведомо ложном доносе в порядке статьи 306 УК.

В любом случае, лучше всего обратиться к специалисту по жилищным правам, чтобы получить конкретные рекомендации и помощь в данной ситуации.(ст.779 ГК).