Что будет если мой ребенок не пришел по уважительной причине, но я не уведомил учителя?

• г. Краснодар
Ответы на вопрос (3):

Предоставьте уважительным причину. Иначе привлекут к административной ответственности по ст 5.35 КоАП РФ.

Спасибо,я являюсь отцом ребенка,а мне штраф в случае прогула моим сыном , а ребенку что-либо будет ? Ему 13.

В соответствии со статьёй 55 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», учащиеся и их родители имеют право на отсутствие ребёнка в школе по уважительной причине в течение определённого периода, установленного законодательством.

Для решения вопроса о пропуске занятий необходимо обратиться к нормам законодательства Российской Федерации об образовании.

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», участие в общеобразовательном процессе является обязательным для детей в возрасте от 6 до 18 лет.

Если ребёнок не явился в школу по уважительной причине, родители должны уведомить об этом школу в письменной форме, указав причину отсутствия ребёнка. Под «уважительной причиной» понимаются обстоятельства, которые препятствовали посещению ребёнком школы (например, болезнь, семейные обстоятельства и т.д.).

Посещаемость контролируют школы и органы управления образованием. Это прописано в разделе 2 письма Минпросвещения России от 20 августа 2020 года № 07-4977. Школы следят за посещаемостью с помощью журналов и отмечают, почему ребёнок не явился на учёбу.

Ребёнок может пропустить до трёх дней без справки, только если в этот период он не болел. Если же ребёнок болел, то справка о состоянии здоровья нужна в обязательном порядке на основании пункта 11.3 СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях».

Если ребёнок пропустил школу по семейным обстоятельствам, то порядок документального оформления будет определяться в самой школе. В ряде учебных заведений потребуется письменное подтверждение от родителей об отсутствии ребёнка в школе по уважительной причине (записка).

По закону пропустить занятия можно только по уважительным причинам. Сюда входят ситуации и обстоятельства, которые объективно препятствуют посещению, например:

* Состояние здоровья — нужна медицинская справка.

* Семейные обстоятельства — нужно заявление родителей. Там должно быть написано, что ребёнок продолжит осваивать учебную программу самостоятельно.

Юридического термина «семейные обстоятельства» в законодательстве нет. Чаще всего под ним подразумевают временный отъезд или смерть родственника. Однако родители сами определяют, какие обстоятельства являются семейными и могут служить основанием для отсутствия ребёнка в школе.

В статье 43 федерального закона об образовании прописано, что ученик обязан добросовестно осваивать школьную программу. Прогулами он это правило нарушает. Правда, ответственность за них будут нести законные представители ребёнка. Это указано в статье 44 федерального закона об образовании.

Юридически нигде не указано точное количество дней, в течение которых ребёнок может отсутствовать на занятиях. Школы решают это самостоятельно — чаще всего информацию о том, сколько пропусков необходимо для отчисления и других наказаний, можно найти в уставе.

Если ребёнок систематически не приходит в школу, учебное заведение может обратиться к органам опеки и попечительства и комиссии по делам несовершеннолетних. Они в свою очередь могут привлечь родителей к административной ответственности и даже оштрафовать на сумму от 100 до 500 рублей. Размер штрафа прописан в статье 5.35 КоАП.

В уставе школы также могут быть отмечены другие последствия: ответственность за непосещение у всех учреждений индивидуальна.