Инспектор не указал повреждение крышки багажника
199₽ VIP

• г. Чита
Инспектор не указал повреждение крышки багажника. Ни царапины. Ни-возможны скрытые повреждкния. Автоэксперт описывает ремонт на основании выписки из дпс, что уже противоречит. Можно ли оспорить результаты экспертизы?
Ответы на вопрос (11):

Да можно в суде

Сергей, нужно заявить ходатайство о повторной экспертизе. Согласно ст 87 ГПК РФ в связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам

Здравствуйте Сергей

Если инспектор не указал о повреждениях , а автоэксперт описывает ремонт исходя из выписки из ДПС, то возникает вопрос о достоверности проведенной экспертизы.

Оспорить результаты экспертизы можно обратившись в суд . Для этого необходимо предоставить доказательства, опровергающие заключение эксперта, а также аргументированно объяснить свою позицию.

___

Таким образом, результаты экспертизы вы вправе оспорить обратившись в суд и уже в суде заявить о проведении судебной экспертизы в порядке ст. 79 ГПК РФ если гражданский процесс

Да, результаты экспертизы можно оспорить. Это важное право каждого человека, который считает, что экспертиза была проведена неправильно или необъективно.

Первым аргументом, который можно привести в свою защиту, является недостаточная квалификация эксперта. Если вы считаете, что экспертизу проводил человек, не имеющий достаточного опыта или знаний в данной области, то это может быть поводом для оспаривания результатов.

Вторым аргументом может быть конфликт интересов. Если у вас есть основания полагать, что эксперт имеет личные интересы или связи, которые могут повлиять на его объективность, то это также может быть основанием для оспаривания результатов.

Третьим аргументом является несоответствие проведенной экспертизы законодательству или стандартам. Если вы обнаружили нарушения в процессе проведения экспертизы или несоответствие ее результатов установленным нормам, то вы имеете право обжаловать эти результаты.

Для успешного оспаривания результатов экспертизы необходимо обладать доказательствами и аргументами, подтверждающими ваши сомнения
.

В доказательство оспаривания заключение эксперта можете заказать рецензию на эту экспертизу и в суде заявить о проведение новой в связи с наличием противоречий в данном заключении эксперта и обосновать в чем нарушение рецензией согласно ст. 87 ГПК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, результаты экспертизы можно оспорить.

Основание:

Согласно статье 14 Федерального закона от 31 мая 2001 года № 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации":

Эксперт обязан провести исследование объективно, на строго научной и практической основе, в пределах своей компетенции, всесторонне и в полном объеме.

Заключение эксперта должно быть обоснованным и содержать описание проведенных исследований, а также мотивы, по которым эксперт пришел к своим выводам.

Аргументы для оспаривания:

Выписка из ДПС не может служить единственным основанием для описания ремонта, поскольку она не отражает фактическое состояние автомобиля.

Эксперт не осмотрел крышку багажника и не выявил видимых повреждений.

Эксперт не указал, что возможны скрытые повреждения, и не провел дополнительных исследований для их выявления.

Порядок оспаривания:

Подайте письменное ходатайство о проведении повторной экспертизы в суд или орган, назначивший первоначальную экспертизу.

Обоснуйте в ходатайстве доводы, изложенные выше, и приложите доказательства, подтверждающие их (например, фотографии автомобиля).

Укажите экспертное учреждение или эксперта, которым вы доверяете и которые, по вашему мнению, смогут провести объективную экспертизу.

Здравствуйте, Сергей! Инспектора ДПС не автотехнические эксперты и не уполномочены вносить подобные данные и не могут за них отвечать, тем более за скрытые повреждения. И если даже их там нет, но по характеру ДТП эксперты в состоянии сделать вывод относительно причинения ущерба по данному ДТП тем или иным элементам, в т.ч. крышке багажника (ст.15, 1064, 1079 ГК РФ), то это достаточное основание для взыскания ущерба. Если же эксперт отказывается оценить ущерб, причиненный этому элементу, то можно нанять другого эксперта, более вменяемого, а от услуг этого отказаться.

Если же это судебный эксперт (ст.79 ГПК РФ), то подать свои возражения на заключение эксперта, приобщив рецензию на заключение судебной экспертизы.

Да, результаты экспертизы можно оспорить. В соответствии со статьей 87 ГПК РФ, вы имеете право потребовать назначения повторной экспертизы, если у вас есть сомнения в правильности и обоснованности заключения эксперта. Также, статья 25 Федерального закона "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" предусматривает возможность подачи жалобы руководителю учреждения, если вы считаете, что эксперт нарушил ваши права или действующее законодательство.

Что касается несоответствия описания повреждений в документах ГИБДД и заключении эксперта, это действительно может быть поводом для оспаривания результатов экспертизы. Вы можете подать ходатайство о назначении повторной экспертизы, указав на эти несоответствия.

Заявите в суд ходатайство о проведении новой дополнительной судебной экспертизы на основании статьи 79 ГПК Судебная экспертиза судом будет принята во внимание больше вероятностью чем независимого эксперта