Расторгнуть договор купли-продажи авто

• г. Ростов-на-Дону
Купила в салоне авто, менеджер уверял, что пробег реальный и машина в ДТП не участвовала. После покупки выяснилось что скручен почти в 3 раза и 2 дтп. Реально ли расторгнуть договор купли-продажи если в договоре пробег не прописан и есть пункт что авто подержанный, могло быть в ДТП и мог быть скручен пробег.
Ответы на вопрос (10):

Нет такой возможности.

Маловероятно. Надо будет доказать, что менеджер Вас обманул. А это доказать практически невозможно

Если в договоре не прописано, что авто не был в ДТП, что пробег реальный, то расторгнуть такой договор практически невозможно.

Ответ отключен модератором

В данной ситуации расторгнуть договор купли-продажи автомобиля будет затруднительно, но не невозможно. Вы столкнулись с обманом со стороны продавца, что дает основания для оспаривания сделки. Однако наличие в договоре оговорки о том, что автомобиль подержанный и мог быть в ДТП, создает определенные сложности.

Тем не менее, вы можете предпринять следующие шаги:

Зафиксировать факты обмана. Сделайте независимую экспертизу автомобиля, подтверждающую скрученный пробег и факт ДТП. Также сохраните переписку, аудиозаписи разговоров с менеджером, где он утверждал обратное. Составить претензию продавцу с требованием расторгнуть договор и вернуть деньги в связи с существенным недостатком товара (обман покупателя) и нарушением прав потребителя. Указать, что несмотря на оговорку в договоре, менеджер гарантировал обратное. Если продавец откажет в удовлетворении претензии, подать исковое заявление в суд о расторжении договора и взыскании уплаченной суммы, ссылаясь на обман со стороны продавца. В суде будет иметь значение степень недостатков товара, фактическое состояние автомобиля в сравнении с тем, что обещал продавец. Также суд оценит, насколько стандартная оговорка противоречила устным заверениям менеджера. Шансы на успех повышаются, если недостатки действительно существенны, а факт обмана будет доказан.