Налогообложение сделки по продаже земельного участка и последующей покупке квартиры
199₽ VIP

• г. Калининград
Вопрос по налогообложению сделки по продаже земельного участка, находящегося в собственности неработающего более трех лет пенсионера по возрасту и последующей покупке квартиры на вырученные деньги. Участок находится в собственности неработающего уже более тех лет пенсионера по возрасту. На вырученные от продажи участка средства планируется приобретение квартиры в этом же году. Вопрос: каковы условия налогообложения в этом случае? Возможно ли получение имущественного вычета в размере 1 млн рублей? Сколько раз можно воспользоваться имущественным вычетом?
Ответы на вопрос (5):

Налоговый вычет - получите, он представляется по каждому объекту продажи.

Налогового вычета на приобретение недвижимости\ - у Вас, по условиям вопроса, не будет.

Здравствуйте, уважаемый Юрий!

В данном случае, с правовой точки зрения напомню, что налогоплательщик при определении размера налоговой базы по НДФЛ имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, при продаже имущества, а также доли (долей) в нем (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир или доли (долей) в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со ст. 217.1 НК РФ (для объектов недвижимого имущества, приобретенных до 1 января 2016 года – находившихся в собственности менее трех лет), не превышающем в целом 1 млн руб. (подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

При реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально долям (подп. 3 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения возможно получение имущественного вычета в размере 1 млн. руб.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Вопрос про земельный участок, юрист отвечает шаблоном про продажу недвижимости в долевой собственности. Про нее никто не упоминал.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Юрий! Вы не пишите, сколько лет владеет, т.к. более 3 лет недостаточно. Согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности

В общем случае согласно п.4 ст.217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения составляет 5 лет, а 3 года только в случаях, указанных в пункте 3 стати 217.1 НК РФ, и земельный участок к этой категории не относится, т.к. там речь о недвижимости, а не о земельном участке, что является разными объектами права.

Если продает раньше минимального срока владения, предусмотренного статьей 217.1 НК РФ, то налог (НДФЛ) 13% (для налоговых резидентов РФ) платится с разницы между продажной ценой (если право собственности перешло после 1 января 2016 года, то не ниже 70% кадастровой стоимости) и налоговым вычетом, который равен 1 млн.руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ), либо фактическими документально подтвержденными расходами на приобретение (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ).

И наконец если ранее он не пользовался налоговым вычетом до 2 млн.руб., положенным каждому налогоплательщику раз в жизни, то вправе им воспользоваться помимо вычета в 1 млн.руб. (которым можно пользоваться при всякой продаже), чтобы дополнительно уменьшить налоговую базу.

Если же владеет более 5 лет, то НДФЛ с этой сделки вообще не платит.

Что будете покупать , после продажи никакого значения не имеет в данном случае.

Если в собственности участок менее 3 х лет платить 13% с разницы: цена продажи минус 1 млн (этот вычет можно отнять 1 раз в год с одного объекта) или минус затраты на покупку участка (что выгоднее). Об этом указано в ст.220 НК РФ.

2 млн вычет никак Вы не получите, так как Вы не платите налог на доходы 13%.