И далее, если что-то случится с папой, я снова должна буду оформлять бумаги на себя?

• г. Москва

В 3-х комнатной квартире прописаны мама, папа и взрослая дочь (я). Несколько лет назад квартира была приватизирована 100% на маму, мы с папой писали отказ. (Кто-то убедил маму что так будет лучше для всех нас). Вопрос. Если сейчас с мамой что-то случится, перейдет ли автоматически квартира во владение нам с папой, надо ли будет нам платить деньги за оформление. И далее, если что-то случится с папой, я снова должна буду оформлять бумаги на себя? Может быть нам имеет смысл сейчас переоформить квартиру на всех троих в равных долях?

У родителей есть еще одна дочь, моя сестра, к моменту приватизации была уже замужем и прописана в другом месте. Я после приватизации вышла замуж, сменила фамилию, но прописку не поменяла. Муж прописан в другом месте. Родители хотят чтобы квартира досталась мне, как нам при этом избежать или уменьшить затраты. Может быть маме написать завещание? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! При вступлении в наследование и Вы и отец будете освобождены от уплаты налога, т.к. в соответствии с п. 2 ст. 4 Закона РФ "О налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения" освобождаются от налогообложения жилые помещения, если наследодатель и наследник проживали в этом помещении. Ваша сестра также будет являться наследником после мамы наравне с Вами и отцом, от регистрации по месту жительства это никак не зависит. Для того, чтобы переоформить квартиру на Вас возможно оформить договор дарения (от налога Вы освободаетесь на том же основании), либо составить завещание. Изменять договор приватизации и нецелесообразно, да и просто невозможно. С уважением, Дмитрий Константинович.