Оплачиваемый больничный - сколько времени?

• г. Смоленск

Нахожусь на больничном уже 5 месяцев. Перелом берцовой кости. Как долго будут оплачивать больничный? Слышал от знакомого, что только 155 дней оплачивают.

Ответы на вопрос (1):

Раньше при нахождении работника на больничном более 4 месяцев работодатель имел право уволить такого сотрудника.

В настоящее время согласно ст.81 ТК РФ (Расторжение трудового договора по инициативе работодателя)

"......Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

(часть шестая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)...."

То есть можно теперь болеть сколько угодно, и за всё время болезни Вам обязаны выплатить пособие по временной нетрудоспособности. Главное, чтобы у Вас был надлежащим образом оформлен больничный лист.