Может ли налоговая подать на банкротство физ лица директора и учередителя за не уплату налогов ооо?

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Налоговая может подать в суд заявление о банкротстве должника, как если он является физическим лицом (в том числе ИП), так если и юридическим.

Чтобы суд признал обращение правомерным и обоснованным, просрочка должна быть больше 3 месяцев, а сумма долга должна составлять:

в случае с физическим лицом и ИП — более 500 000 рублей;

в случае с юридическим лицом — более 300 000 рублей.

Нет, сразу не может. Может привлечь к субсидиарной ответственности как лицо, контролирующее должника. Должник в данном случае ООО. Следующим шагом уже будет банкротство КДЛ. По статистике налоговая останавливается после окончания конкурсного производства юридического лица. А по субсидиарной отв-ти судебный пристав будет с Вас взыскивать.

Конечно не может.

Здравствуйте

Могут привлечь к субсидиарной ответственности и потом подать на банкротство.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru