Банкротство. Реализация имущества.
398₽ VIP

• г. Курск
Суд вынес решение обоснованным заявлением о процедуре банкротства. Назначена реализация Имущества сроком на 5 месяцев. Были сделки с движимым имуществом последние 3 года (купил авто по ДКП не зарегистрировав на себя, продал) Будут ли отображаться эти автомобили по запросу Финансовым управляющим в справке из ГИБДД?
Ответы на вопрос (15):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, не будет. Т.к. финансовый управляющий получает сведения о правах на автотранспорт из ГИБДД, которая, в свою очередь, не регистрирует сделки или переход прав, а лишь осуществляет постановку автомобиля на учёт.

Покупал у хозяина- на которого зарегистрировано авто, ДКП офрмлял на себя и продавал от себя (т.е. договор на договор) В итоге покупатель в ГИБДД регистрировал на себя по ДКП от меня. Будет ли видна эта информация у финансового управляющего? Возможно ли оспаривание сделки кредиторам?

Здравствуйте, Алексей! Если на себя на учет не ставили, то из ГИБДД эту информацию финансовому управляющему не предоставят, т.к. согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами, там осуществляется регистрация транспортных средств. Вы же на себя на учет его не ставили.

Добрый вечер, Алексей.

1)Срок исковой давности о признании сделки недействительной составляет 3 года (ст. 181 ГК РФ, обзор судебной практики ВС РФ № 3 (2020), утв. Президиумом ВС РФ 25.11.2020). Соответствующее требование заявляет заинтересованная сторона – участник сделки (ч. 3 ст. 166 ГК РФ, определение скгд ВС РФ от 04.05.2021 № 18-КГ21-19-К4) или иное лицо.

2)Однако, по общей норме 1 год.

3)однако, так как вы не поставили данное т/с на учет, то и информация о данном авто нигде по базе не проходила, а значит финансовый управляющий не будет знать о данной сделки и вам не стоит переживать по данному вопросу от слова вообще.

4)Требования приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"

Да, информация об автомобилях, сделки с которыми были совершены последние 3 года, будет отображаться в справке из ГИБДД по запросу Финансовым управляющим. При реализации имущества в рамках процедуры банкротства Финансовые управляющие должны учитывать все имеющиеся активы должника, включая движимое имущество.