Как вступить в наследство в другом городе?

• г. Самара
Бабушка оставила по завещанию квартиру на внучку в другом городе. В апреле бабушка умерла. Сын бабушки (отец внучки) открыл наследственное дело и узнал о завещании. Что делать? Если вариант не ехать в другой город, а все оформить в своём?
Ответы на вопрос (4):

Есть. Обратитесь к любому нотариусу

Добрый вечер

Вы вправе подать заявление о вступлении в наследство из вашего города ,он направит ваше заявление к нотариусу у которого открыто дело,но получать свидетельство вы в любом случае будете у нотариуса у которого открыто дело

Уточните сколько лет внучке.

Если внучка является совершеннолетней, ей 18 лет или больше, то она со своим паспортом гр-на РФ, свидетельством о рождении, информацией о наследственном деле и об умершей бабушке может обратиться в Самаре к любому нотариусу.

Нотариус Самары удостоверит заявление внучки в адрес нотариуса другого города, которое надо отправить заказной почтой с уведомлением тому нотариусу, который открыл и ведет наследственное дело.

Внучка также может найти в том городе, где жила бабушка любого адвоката, выдать ему в Самаре нотариальную доверенность и он подаст нотариусу другого города заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию.

Потом надо созвониться с нотариальной конторой и уточнить, то в деле стало 2 человека, подавших заявления о наследстве - внучка и ее отец.

Обратиться к нотариусу надо срочно до истечения установленного законом срока.

После 6 месяцев нотариус пригласит всех претендентов на наследство и выдаст свидетельство о праве на наследство.

Можно просить нотариуса зарегистрировать право собственности внучки на квартиру.

При указанных в законе условиях у отца внучки может быть право на обязательную долю ( 1/4 ) квартиры несмотря на завещание.

В своём городе идете к нотариусу и составляете заявление о принятии наследства, нотариально его заверите (своюподпись) и отправляете нотариусу по месту открытия наследства, вот и всё.