Возврат необоснованного обогащения
199₽ VIP

• г. Тула
В 2021 году мной был выигран суд по возврату денег из-за несостоявшегося туристической поездки. Путевку я покупал у фирмы Б, через фирму А. После отмены тура я обратился с претензиями в фирмы А и Б о возврате средств. Средства возвращены не были, дело дошло до суда. Суд постановил взыскать с фирмы Б стоимость тура. Сумма была взыскана судебными приставами по исполнительному листу. Однако фирма А в то же время, вернула стоимость тура, которую ей перечислила фирма Б, исполняя решение суда. Такая ситуация произошла из-за очевидной судебной и бюрократической волокиты в самих компаниях. В результате чего у меня возникло необоснованное обогащение. Что я не отрицаю. Спустя почти 3 года фирма Б опомнилась и предъявила мне претензию о возврате денежных средств, которые взыскали с нее приставы. Я не против вернуть незаконное обогащение фирме Б, но фирма Б сама мне этих денег не перечисляла, их перечислила фирма А. Деньги со счета фирмы Б списали судебные приставы, т.е. это вина ФССП. Как я считаю, претензии фирма Б должна направить в ФССП, которые и должны заниматься возвратом денег. Вопросы 1) Правильно ли я считаю, что претензии фирме Б следует адресовать в ФССП 2) Если считаю неправильно, как следует оформить возврат средств, чтобы у фирмы Б не было больше претензий. 3) Какие негативные последствия ожидают меня, если фирма Б обратиться с иском в суд ко мне. Буду ли я ненадлежащим ответчиком и можно ли будет перевести стрелки на ФССП? Не придется ли мне платить % за пользование чужими деньгами?
Ответы на вопрос (16):

Уважаемый Николай! Если фирма предъявила Вам претензию по прошествии трех лет, то ею пропущен срок исковой давности. Заявите об этом в суде, и фирма ничего не взыщет с Вас.

Неверно поняли вопрос. СИД заканчивается в августе

Вы заблуждаетесь и совершенно не правы.

Ст.1102 ГК РФ установлено, что лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Поэтому независимо от наличия или отсутствия вины неосновательное обогащение возвращает лицо, получившее средства, то есть вы.

Судебные приставы не имеют обязанности возвращать его, поскольку действовали правомерно и взыскали средства не для себя, а для вас.

Проценты тоже заплатите вы (ст.1107 ГК РФ), так как деньгами воспользовались.

Оформить возврат средств организации Б можно в назначении платежа, указав, что возвращаются повторно перечисленные средства, возращенные за путевку и далее указать номер путевки или договора и его дату.

Вы в своем вопросе пишите :Суд постановил взыскать с фирмы Б стоимость тура. Сумма была взыскана судебными приставами по исполнительному листу.

Согласно статьи 13 ГПК РФ вступившее в законную силу судебное решение являются обязательным для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Приставы просто исполнили судебное решение. Вины в том что приставы исполнили вступившее в законную силу решение суда нет ни какой в этой связи, на мой взгляд, вы ошибочно считаете что фирме Б стоит адресовать свою претензию ФССП. Если фирма Б предъявит претензию ФССП,то там претензию отклонят, сославшись на исполнение решения суда вступившего в законную силу.

Из вашего вопроса можно понять что фирма А добровольно вам перечислила деньги - без судебного решения Это у фирмы А возникло права требовать с вас возврата неосновательного обогащения ст 1102 ГК РФ.

Если фирма Б подаст на вас в суд, то никаких негативных последствий для вас не будет по простой причине- деньги вам были перечислены не просто так, а на основании вступившего в законную силу судебного решения В этой связи суд однозначно отклонит требование фирмы Б

Фирма А просто посредник. Фирма Б вернула деньги мне через фирму А, эту же сумму повторно с нее (с фирмы Б) списали судебные приставы. Заявлять в суде о том, что надлежащий истец в данном случае фирма А, т.к. прав фирмы Б я не нарушал, считаю как то неправильным и не думаю, что на основании этого суд сочтет меня ненадлежащим ответчиком. Что вы думаете?

Неверно понимаете. Приставы-исполнители не вправе изменять должника, и самостоятельно определять, с кого взыскивать долг. Они ИСПОЛНЯЮТ решение суда так, как оно написано: с кого, и в чью пользу взыскать. То, что Вы считаете...Как я считаю, претензии фирма Б должна направить в ФССП, которые и должны заниматься возвратом денег..., не имеет никакого значения. Ждите повестки в суд, когда к Вам обратятся с исковым заявлением. Суду Вы выскажете все свои возражения.

Здравствуйте Николай

Если фирма Б вам не перечисляла денег , но ФССП списали деньги в пользу вас, то фирме Б нужно обращаться в суд об отмене решения суда по взысканию денег по причине исполнения обязательств перед вами фирмой А. То есть направить в суд заявление о повороте судебного акта в порядке ст.443 ГПК РФ

___

После получения фирмой Б определения суда о повороте судебного акта, фирме Б нужно получить исполнительный лист

После этого, сдать на исполнение в ФССП. Пристав вынесет постановление и укажет реквизиты для возмещения вами полученных средств. Таким образом все вернеться на прежнее положение и к вам не будет больше претензий.

___

Если же фирма все таки выйдет в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения, то вы вправе заявить об отсутствии в ваших действиях недобросовестности, неосновательного обогащения по ст.1102 ГК РФ, так как денежные средства были взысканы по суду и через судебных приставов. То есть фирма Б избрала ненадлежащий способ защиты через суд ( надлежащий способ выше изложила) .

___

По вашим вопросам:

1. Претензии фирма Б могла адресовать ФССП и фирме А.

2. В рамках исполнительного производства можно заключить мировое соглашение о возврате денег для окончания исполнительного производства возбужденного по решению суда. Но в деле вы взыскатель , поэтому оформить возврат денег можно как выше пояснила для фирмы Б

3. По поводу обращения в суд фирмы Б также изложила выше. % вы не будете платить и не обязаны по основанию отсутствие в ваших действиях недобросовестности . Решение суда никто не отменял. В суд за поворотом судебного акта не обращались.

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна Абаева

Если фирма Б подаст на вас в суд, то никаких негативных последствий для вас не будет

как то так...

Подскажите, правильно ли я понимаю, что взыскать с меня % за пользования деньгами у компании Б не получится, поскольку деньги я получил законно, а компания Б все это время с меня их не требовала?

Что в настоящем направлена досудебная претензия ни о чём не говорит точка Если исковая давность истекает в августе, то они исключено что пропустят срок исковой давности, так как исчисляется в такой период до обращения в суд. Если пропустят данный Срок, то примените исковой давности в части два статья 199 ГК и суд откажет во взыскании долга в полном объёме в силу статьи 196 ГК