Можно ли обойтись без паспорта для инвалида до 16 лет, если фото не принимаются?

• г. Санкт-Петербург
Возможно ли до 16 лет не оформлять паспорт ребёнку инвалиду? Не принимают фото. 17.06.2023 исполнилось 14 лет
Ответы на вопрос (10):

Не существует ни каких послаблений относительно оформления паспорта ребенку инвалиду. Паспорт придется оформлять

Паспорт обязательно иметь с 14 лет, иначе штраф.

в России адм.ответственность- с 16 лет

Нет, нельзя. Паспорт нужно получить в течение 90 дней с момента достижения 14 лет. По каким причинам не принимают фото? Обжалуйте действия органов полиции в прокуратуре, к примеру. Но нужно понимать какие вы действия предприняли с июня прошлого года? один раз обратились и все? За нарушение сроков получения паспорта есть административная ответственность.

а что интересно будет, если оформить в 15,5 лет?

ровно ничего

Обойтись не получится, паспорт получать обязательно. Чем мотивируют отказ в принятии фото?