Как потребовать оплату декретных, если работник не имеет трудового договора?

• г. Магнитогорск

Я работаю у ЧП продавцом. Трудовой договор не заключался и не предлагался. Только есть договор о материальной ответственности, за период работы у ЧП я родила, декретные мне не оплатили. Могу я потребовать оплатить декретные, не имея трудового договора?

Ответы на вопрос (3):

Марина Юрьевна.

Если Вам добровольно не выплачивают положенные вами деньги, надо заставить их вам выплатить то, что Вам положено.

Обратитесь в суд и все опишите , все, что вы знаете. Когда устроились на работу, с какого времени работали.. Лучше не говорить, что у вас нет трудового договора. Говорите, что вы подписывали договор, но ваш экземпляр вам работодатель не отдал. Далее вам надо привести в суд свидетелей, которые подтвердят, что вы действительно работали и что ушли в декрет.

Обычно в таких ситуациях суд встает на сторону работника.

УСПЕХОВ ВАМ. НАКАЖИТЕ НЕ ДОПРОПОРЯДОЧНОГО ИП.

Ситуация я полагаю. выигрышная, так как у вас есть козыри: договор о полной материальной ответственности, возможно есть подписи в документации ИП, плюс найдите свидетелей и смело подавайте в прокуратуру, можете подать в суд. Сначала сформулируйте с адвокатом позицию по нападению и защите, а потом "в путь". Удачи.

Согласно ст. 61 ТК РФ, Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

Доказывайте фактическое допущение на работу, а вот по зарплате, если не докажете -минималка. Удачи.

у вас был заключен трудовой договор, но в у стной форме. потому что вы фактически работали с ведома ИП. на основании ст.16 ТК РФ.

нет повода беспокоиться. Единственное, что вам надо сделать- это подать иск в суд о признании трудовых отношений и заключении тр.договора. 100% иск удовлетворят.