Обязано ли начальство ИП выплатить декретные без трудового договора?

• г. Владимир

Я работаю у ИП, трудового договора нет, только договор о материальной ответственности, обязанно ли начальство выплатить мне декретные?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в суд с этим договором и признайте факт трудового договора, тогда получите

Обязано.

Но !

Ваше начальство "косит" под дурака, в надежде, что вы о нарушении своих прав не узнаете.

Договор о материальной ответственности недействителен без трудового договора.

Поэтому вам нужно или писать жалобу в Рострудинспекцию с тем, что вам не выдали на руки экземпляр трудового договора, или просто подать иск в суд с требованием признания ваших отношений трудовыми.