Подозревают в краже в детском саду на работе

• г. Кемерово
Ситуация такая. Работаю в детском саду младшим воспитателем (коридорной). Мы с коллегой убираем кабинеты, вечером накрываем ужин. Меня обвиняют в краже денег на сумму 10 000. Есть отпечатки пальцев в кабинете. Так они там есть потому что мы убираемся. Она моет пол, я протираю пыль, зеркала. Все произошло в понедельник. Я приехала к 11 на работу, пообедала. Как мне сказали есть запись что я поднимаюсь на верх на второй этаж. И что? У нас в саду можно свободно передвигаться. Полиция меня забрала прям с работы, ничего не объясняли, только уже в машине, и то невнятно. Сказали что как я устроилась стали пропадать деньги, ну ведь сказать можно что угодно. В полиции на меня оказывали давление, чтобы я призналась в том чего не делала. Говорили где деньги, куда спрятала. Ну признайся, расскажи и пойдешь домой. Взяли отпечатки пальцев, так же был осмотр при понятых. Унизили как можно было, одежду я тоже снимала. Как быть в данной ситуации? Голова кругом. Я такой человек, что в жизни чужого рубля не взяла. И кстати, у нас камер в саду только две, и кабинет не закрывался на ключ и мог зайти туда кто угодно.
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Наймите адвоката, а вообще пусть доказывают что это вы украли, вы не обязаны доказывать свою невиновность

В силу ст.14 УПК РФ

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

Вы вправе так же в силу ст.51 Конституции РФ не свидетельствовать против себя.

После того как будет принято процессуальное решение и если дела не возбудят ,вы вправе требовать привлечения по ст.306 УК РФ заведующую ДОУ (если это она подала иск ) и так же обратиться в гражданский суд с иском по ст.152 ГК РФ о защите чести и достоинства.Этот материал из полиции станет вашим доказательством в суде. Компенсацию можно попросить, в любом размере.Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.

Каролина, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Следственные органы (органы дознания) должны доказывать вину в установленном законом порядке в рамках следственных действий. Пока что они действовали в рамках проверки сообщения о преступлении, проводили опрос. Если дело будет возбуждено, нужно смотреть кого они привлекут в качестве подозреваемого. Если Вас, то они должны доказывать вашу виновность.

наймите адвоката и ничего против себя не говорите и не подписывайте.

Вам нужно быстро бежать из такого коллектива. Видимо кому-то Вы не нравились там. Женский коллектив и работа в нем - это отдельная история.

Не свидетельствуйте против себя. Стойте на своем. Пусть доказывают сами, что это Вы.

ВЫ НЕ ОБЯЗАНЫ доказывать свою невиновность.

Если есть возможность - наймите адвоката и ходите с ним везде, чтобы на Вас не давили.

А еще - сходите в церковь. Простите их всех. И просто примите эту историю как факт, что Бог уберег Вас от чего-то более серьезного.

В жизни многие вещи часто нелогичны и обидны. Но часто именно они спасают от беды.

Вы очень правы. Даже подумать не могла что может быть такая ситуация в детском саду. Спасибо за ответ. Я и так собиралась увольняться в скором времени. А теперь точно понимаю что работать с такими людьми просто невозможно.

Можете подождать жалобу в прокуратуру района.

Если вы не виноваты ,то и беспокоиться не о чем.

Это такое дело, где Ваше признание необходимо ,если сами не признаетесь никакого уголовного дела в суд не уйдёт.