Оплата по утиль сбору легкового автомобиля
199₽ VIP

• г. Кемерово
Приобретен авто во Владивостоке из Кореи в июле 2023 года (год с покупки в России не прошел). На данный момент авто продается (прошло 10 месяцев). Вопрос: Покупатель, который приобретёт авто будет ли платить утиль сбор в размере 500.000 руб.? Или только в размере 5.200 руб. Или это только распространяется для авто, приобретённых с сентября 2023 года?
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Юлия!

Утилизационный сбор регулируется ст. 24.1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления".

Утилизационный сбор уплачивается до завершения таможенного оформления ввезенного автомобиля или до выпуска произведенного автомобиля в обращение.

В случае продажи автомобиля на территории России, повторная уплата утилизационного сбора не требуется. Таким образом, покупатель, который приобретет автомобиль, ввезенный в июле 2023 года, не будет обязан платить утилизационный сбор, так как этот сбор уже должен был быть уплачен при ввозе автомобиля.

Изменения, касающиеся утилизационного сбора, вступившие в силу с сентября 2023 года, не распространяются на автомобили, ввезенные до этой даты. Поэтому для вашего случая применяются правила, действовавшие на момент ввоза автомобиля в июле 2023 года.

То есть покупатель не будет платить утилизационный сбор при покупке автомобиля, ввезенного в июле 2023 года.

Так как авто было ввезено в июле 2023 года, платить утиль сбор не нужно.

Закон вступает в силу с сентября, так что ничего платить при продаже не надо.

- см. ст. 24.1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления"

Утилизационный сбор в России был введен в 2012 году и предназначен для утилизации транспортных средств после окончания их эксплуатации. Размер сбора зависит от нескольких факторов, включая возраст автомобиля, его экологический класс и объем двигателя.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2013 г. N 1291 "Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств и шасси", с 1 сентября 2022 года для автомобилей, ввезенных в Россию из-за рубежа, размер утилизационного сбора был увеличен. Это изменение коснулось всех автомобилей, независимо от того, когда они были приобретены.

Для автомобилей, выпущенных в обращение до 1 сентября 2022 года, размер утилизационного сбора составляет 5.200 рублей. Если автомобиль был выпущен после 1 сентября 2022 года, то размер утилизационного сбора значительно увеличивается и может достигать нескольких сотен тысяч рублей.

В вашем случае, если автомобиль был приобретен во Владивостоке в июле 2023 года, то есть после 1 сентября 2022 года, покупатель будет обязан заплатить утилизационный сбор в размере, установленном для автомобилей, выпущенных после 1 сентября 2022 года. Конкретный размер сбора будет зависеть от характеристик автомобиля.

Согласно действующему законодательству, размер утилизационного сбора при приобретении автомобиля зависит от даты его ввоза в Россию, а не от даты самой покупки.

Ключевые моменты:

Согласно Постановлению Правительства РФ от 31.07.2020 N 1145 "Об утверждении ставок утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним", размер утилизационного сбора для автомобилей, ввезенных в Россию до 01.09.2023, составляет 5200 рублей.

Для автомобилей, ввезенных в Россию с 01.09.2023, утилизационный сбор составляет до 500 000 рублей в зависимости от категории транспортного средства.

Таким образом, поскольку Ваш автомобиль был приобретен во Владивостоке в июле 2023 года, то есть ввезен в Россию до 01.09.2023, покупатель будет платить утилизационный сбор в размере 5200 рублей, а не 500 000 рублей.

Покупатель, который приобретет авто, приобретенный в июле 2023 года, не будет платить утиль сбор в размере 500.000 рублей. Утиль сбор в размере 500.000 рублей применяется только к автомобилям, приобретенным с сентября 2023 года. В вашем случае, утим сбор будет составлять 5.200 рублей.