Помогите пожалуйста, могут ли отобрать землю и дом, если уже там более 31 года там работаем!

• г. Казань
Как можно оформить землю в собственность по дачной амнистии? Земля была выделена с работы в сад огород 6 соток в 1993 году, из документов имеется книжка садовода и квитанции из налоговой об уплате налогов. Можем ли мы оформить землю самостоятельно, без СНТ? Пользуемся уже более 31 года, и есть домик. Сейчас эту землю хотят отобрать и продать через аукцион, а нам говорят чтоб мы у них выкупали, угрожают нам что его отберут. Родители пенсионеры. Снт сам самовольно продаёт новым людям эти земли. Куда нам обратится и могут ли отобрать у нас эту землю. Есть ли закон? И вот знаю что есть дачная амнистия и закон если пользуешься более 15 лет не имеет право отбирать землю? Помогите пожалуйста
Ответы на вопрос (9):

Земля была выделена в 1993 году

Нет такого закона что пользуешься 15 лет и нельзя отобрать Если вы пользуетесь самовольно.

Вам же следует подать жалобу в прокуратуру на самоуправство руководство СНТ . Оформить земельный участок разумеется можно для этого нужно обратиться к кадастровому инженеру

Эльвина, для начала нужен тех. план, обращайтесь к кадастровому инженеру. Нужно понять, есть ли ещё документы на руках, кроме перечисленных вами.

Для оформления по дачной амнистии необходимо подать заявление в орган местного самоуправления и приложить документы, подтверждающие факт владения недвижимостью.

Возможно, придётся признать право собственности в порядке приобретательной давности.

Обратитесь в местную администрацию либо с иском в суд в порядке ст. 234 ГК РФ.

Документы для оформления права собственности участка в СНТ.

1.Соглашение о закреплении земельного участка для ведения садоводства или о передаче в собственность земельного участка для ведения садоводства

2.Фрагмент проект организации и застройки территории, утвержденный председателем СНТ

3.Акт согласования местоположения границ земельного участка.

4.Выписка из протокола общего собрания СНТ о даче согласия на передачу в собственность земельного участка №__ в собственность члену СНТ ФИО

5.Диск CD межевого плана.

В ЕГРН должны быть также постановление местной администрации о передаче всей земли в коллективную собственность, о предоставлении; чертеж границ земельного всего участка, всего клина садоводства.

Если СНТ бездействует, то иск в суд о признании права собственности в порядке приватизации, ст.234 ГК РФ тут совершенно не причем.

Вам нужно как можно быстрее оформить землю в собственность

Добрый день.

Обратитесь в администрацию МО с запросом о выдаче копии постановления о выделении земельного участка (если вам земля выделялась, должен быть государственный акт).

Вызывайте кадастрового инженера, делайте межевание участка. Оплачиваете госпошлину за регистрацию права и подавайте комплект документов в МФЦ на регистрацию.

Спасибо вам огромное, единственный юрист который очень подробно объяснил. Желаю вам успехов только во всем!

Пожалуйста. Удачи!)